ACM 米国本部 

808 Rio Grande St
Austin, TX 78701-2220

phone: (512) 478-5775

http://pianoguild.com

​米国ピアノ指導者団体

アメリカン・カレッジ・オブ・ミュージシャンズ(ACM)日本支部

​​米国ギルド・ピアノ検定試験 日本代表窓口

​182-0002

東京都調布市仙川町1-7-1

ライブスクエア201

1-7-1-201 Sengawa-cho Chofu-shi

Tokyo Japan 182-0002

  • 米国ピアノ指導者団体:ACM日本支部公式
  • 米国ピアノ指導者団体:ACM日本支部公式
  • 米国ピアノ指導者団体:ACM日本支部公式

ACM JapanOffice Hours:

Mondays - Fridays  9:30AM - 1:30PM

Copyright © American College of Musicians / the National Guild of Piano Teachers Division;  Japan National Chapter. All Rights Reserved.

Last Updated: 11/15/2019

12th

​International Piano Master class 

​`Resonant Thoughts`

開催日: 2019年7月12日(金曜日) - 26日(金曜日) 

場所:   Cepina- Valdisotto Italy

URL:  https://www.pensierisonori.org

 

* 米国ピアノ指導者団体 ACM日本支部は、当国際ピアノマスタークラスフェスティバルへの参加合格通知をお送りしますが、フェスティバルの申し込み等(他)は参加者の方にお任せしております。

* 尚ギルド試験参加者以外の方からのお問い合わせはACM日本支部では受け付けておりません。イタリア現地へ直接お問い合わせをお願いしています。

-------------

現地での様子:

1:2週間、日替わりで4名の指導者からピアノの個人レッスンを受けます。

2:フェスティバルは現地のホテルを半分貸し切り、3食の食事はシェフによって準備されます

3:練習室がホテルより徒歩5分の場所に用意されています。

4:ピアノは全てミラノから現地に開催期間中運ばれます。

5:21時から毎晩コンサートが開催され、参加者はほぼ毎日演奏します。

6:その他の詳細【こちらへ】(←2018年度参加者滞在記) 

Julia Amada Kruger

Pianist, Vice President and Professor at the American College of Musicians

Victor Bunin

​Teacher at the Tchaikovsky Conservatory, Composer and Musicians

Nataliya Burmeister Tchaikovskaya

Pianist great grand daughter of the composer Peter Ilyich Tchaikovsky

Guest of honor:

Mario Puerini

​Professor at the Musical Academy in Ancona and at the `N.Vaccai` Institute of Tolentino-Italy. Be Participating at the Festival as Artistic Director.

 

-------------

参加費用(ご参考までに):合計約1,780ユーロ

* 以上の他に日本から現地までの​移動費用などかかります。

費用詳細: 

Registration fee : 250 ユーロ

・含まれるもの:空港から宿泊先までのバスの移動費用、13日間のピアノ使用料とコンサート参加費、その他レジャー代

・ピアノは全てミラノより、滞在先のホテルへ運び込まれます

Tuition  fee : 550 ユーロ

・含まれるもの:個人レッスン料、公開レッスン料

Hotel  fee :  980 ユーロ

・含まれるもの:2019年7月12日〜7月26日の滞在費用、

・食事代:1日3食x2週間

2019年度 合格者:アルファベット順

Umi Chinone  (Ms. Manabe)

Akari Fukuchi  (the Yamada School of Music)

Shaun Kono-Peck  (Ms. Takaki)

Michiru Kuwataka (Trush Music Studio)

Yingham Lee (Trush Music Studio)

Suzumi Nakaya  (Ms. Manabe)

Suzuyo Oikawa  (Ms. Ueda)

Mitsuki Omata  (the Yamada School of Music)

 Yuka Takahashi (Ms. Manabe)

Hayato Yamaki  (Ms. Inoue)

​Rina Nishiyama (Ms. Yamauchi)

過去の合格者:アルファベット順

2018: 

Michiru Kuwataka (Trush Music Studio)

Mitsuki Omata  (the Yamada School of Music)

Asami Tajima (Trush Music Studio)

Keita  (Studio Circus)

2017: 

X`Ian Benning  (the Yamada School of Music)

2016: 

Akiyo Sato  (the Yamada School of Music)